Отзыв о Эстетическая стоматология - художественная реставрация зубов - Не хотите ставить коронки? Вы за реставрацию? Тогда ищите ответственного стоматолога и лучше в частном кабинете. Мой опыт реставрации передних зубов.
Моё общее мнение: | Рекомендую! |
---|
ПЛЮСЫ
Дешевле, чем коронки, Красивая улыбка, Не так уже и больно
МИНУСЫ
Было страшновато, Нельзя этими зубами грызть твёрдую пищу
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Здравствуйте! Кому не знаком страх стоматолога? Я думаю, очень многим. У меня ситуация была по-хуже, так как я страдала ПАНИЧЕСКИМ страхом стоматолога. Те, кто знают, что это такое, меня поймут.
Поэтому, многие свои зубы я просто "довела до ручки". И если задних не видно, то с передними больными ходить очень стыдно... Я старалась меньше улыбаться, благо и верхняя губа у меня низкая, при разговоре не сильно заметно было мои несчастные зубы.
Подтолкнул к походу к стоматологу внезапный флюс переднего зуба. Я не на шутку испугалась и пошла к знакомому врачу, к которому собиралась вести свою дочь.
Это частный стоматолог. Почему я советую идти на реставрацию только к частнику? У него больше времени, чем у государственного врача. Отдельный кабинет, где ему никто не мешает работать. Отвлекать могут лишь телефонные звонки пациентов. Такой врач больше боится за свою репутацию. Ведь если сделает некачественно, к нему (к ней) больше не пойдут и советовать как специалиста не будут. У нас стоматологов в городе очень много и понятное дело - конкуренция за клиентов, особенно у молодых врачей.
Итак, я реставрировала зубы у частника. Это молодая женщина. Она мне понравилась своим терпением, ответственным подходом к работе. Так как зуб был "очень больной", мне сначала его долго лечили: промывали канал, ставили несколько раз временную пломбу. Наконец, когда можно было его запломбировать постоянной пломбой (канал), врач сказала, что будет ставить стекловолоконный штифт. Он специально предназначен для передних зубов. В отличие от металлического, он не просвечивает сквозь зуб. Сама процедура установки штифта не терпит спешки. Это может занять и час и больше. Если врач не спешит, а делает всё с расстановкой, не психуйте, так нужно. Лучше посидеть пару часов в кресле стоматолога, чем потом бежать всё переделывать. Когда установлен штифт, начинается наращивание зуба фотополимерным материалом. Наращивается по-слойно, каждый слой светится специальной лампой. Затем, начинается обточка зуба, чтобы придать ему нужную форму. Все эти манипуляции проводятся различными насадками на ручку бормашины. Всё это я проходила под местной анестезией, мне больно не было. Хотя тут важно, чтобы и укол сделали правильно и он действовал. Лично мне кололи Убистезин-форте. Единственная побочка ощущаемая мной после этого укола - тошнота. Иногда чуть уловимая, иногда и пару часов могла ощущаться.
На реставрацию одного зуба у меня шло примерно 1,5-2 часа. Один резец врач отреставрировала отлично, это там, где нет штифта, но канал пломбировали тоже. Зубик выглядит очень натурально, как свой. А тот соседний, где штифт, врач с ним в конце работы немного поспешила и в результате, через полтора года, верхний слой начал облазить, слущиваться. Вот, теперь пытаюсь заставить себя пойти исправить это. Не знаю, что меня ждёт: работа по- новой или только замена верхнего слоя зуба.
Мой муж реставрировал один из резцов в государственной поликлинике. Понятно, что там очередь, талоны, пациенты, шум... Не таких условий, как у частника. Так вот, через год после реставрации у него выпал штифт. Ставили ему металлический. Пока он заставляется на место назад, но это не серьёзно, нужно идти к врачу и скорее всего уже ставить коронку.
Художественная реставрация хороша в том случае, если есть повреждения зуба менее чем на 50%. Например, в результате скола от травмы, кариес. А если от зуба остается тоненькая стеночка, лучше ставить коронку. Это намного долговечнее, но и дороже. Плюс ещё соседние зубы вероятно придётся обтачивать, если будет устанавливаться мостик.
Берегите свои зубы! Чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем меньше будет работы и стоить она будет дешевле!
Комментарии к отзыву 1

На двух зубах уже коронки стоят год. На других реставрация держится, в прошлом году подремонтировала. Как долго прослужит- все индивидуально, от многих факторов зависит. От пломбировочного материала, от старания врача, от состояния зубов... Пасту дорогую не покупаю, какая по-дешевле, от нее мало что зависит. Главное, не забывать чистить зубы.
Доброго времени суток! Мне очень понравился Ваш отзыв. Я себе тоже сделала худ. реставрацию. Подскажите пожалуйста, как часто Вы ходите на полировку? и Сколько времени служит Вам уже покрытие, как себя ведет и не стало ли оно другого цвета? И еще какими зубными пастами лучше пользоваться? Спасибо