Отзыв о Лапароскопическая холецистэктомия. Удаление желчного пузыря при помощи проколов - Не стоит бояться! Чем раньше удалить камни, тем раньше станет лучше!
Моё общее мнение: | Рекомендую! |
---|
ПЛЮСЫ
Не больно, Осложнения минимальны, Послеоперациооный период легче, Разрезы минимальны, Шрамы почти не заметны
МИНУСЫ
Могут перейти на полостную операцию
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Доброго времени суток!
Начну с того, что о камнях в желчном пузыре я и не подозревала, и даже подумать не могла. На протяжении года меня мучали периодические боли в области живота. Я думала, что у меня просто болит желудок после жирной пищи, и запивала это все холензимом. Который между прочим, не особо то и спасал. Приступы боли начинались обычно на ночь, ближе к часу ночи.
около часу ночи вновь начались боли. Я выпила как обычно холензим. Пыталась уснуть. Еще через час я выпила но-шпу. Легче не становилось. Ближе к 4 часам, решила выпить суспензию Маалокс. Муж вызвал скорую. В приемном отделении у меня взяли кровь, мочу на анализы, отправили на узи. И именно тогда мне сказали те страшные слова – у вас 4 камня в желчном пузыре. Сказать что я была в шоке, это ничего не сказать. В свои 24 года у меня были камни. Меня сразу предупредили, что если анализы будут плохие, то меня сразу положат. К счастью анализы были хорошие, мне сделали обезбаливающий укол, капельницу, и отпустили домой.
Я встала сразу на учет, и на очередь на плановую операцию. Направление я получила только на . И то сперва нужно было сдать все анализы, явиться к врачу, после чего будет назначена дата операции. Из анализов мне назначили – крочь, мочу, ЭКГ, ФГДС, узи. С анализами на руках я поехала на прием к врачу, который непосредственно должен был меня оперировать. Но на прием он так и не пришел. Три дня я пыталась к нему попасть, а потом плюнула на это дело. Тем более на работе на носу была отчетность, и я не могла себе позволить лечь в больницу.
Хотя на самом деле все это были лишь отговорки. В глубине души я конечно же боялась делать операцию.
В январе я сделала еще одно узи, на котором к своему страху я узнала о том, что один из камней стоит в шейке желчного пузыря, и еще немного и он встанет в проток. Я очень испугалась. В этот же день через знакомых договорилась об операции.
вечером я поступила в больницу. Т.к. анализы уже были старыми, то вновь я сдала все анализы, и самое ужасное для меня это было повторное ФГДС. Вечер, и весь следующий день я ничего не ела и не пила, т.к. меня готовили к операции. Чтобы мне не хотелось есть и пить, мне ставили капельницу с глюкозой и раствором Рингера. Морально я себя готовила к предстоящей операции, настраивала себя на позитив. Даже можно сказать, что я практически не нервничала.
утром мне сказали, что сейчас будет операция. Я пришла в перевязочную, где разделась, оставила ценные вещи в сейфе у медсестры. Меня положили на каталку, перебинтовали ноги эластичным бинтом, поставили катетер. И тут я поняла, что я до ужаса боюсь. Меня привезли в операционную, переложили на стол. Шла подготовка к операции: на руку мне одели аппарат, который каждые 5 минут измерял давление. В другую руку мне поставили канюлю. Пришла анастезилог. Предупредила, что проснусь я все еще в операционной, сказала, чтобы я слушала ее рекомендации когда проснусь. Мне поставили укол, надели маску, и я уснула. Это был сладкий сон – я не слышала ничего вокруг, у меня не было мыслей, было просто хорошо.
Потом меня начали будить. Первое, что я почувствовала открыв глаза – я не могу дышать. Сразу началась паника. Но голос анестезиолога меня успокаивал, она говорила мне что делать. Оказывается у меня были вставлены трубки для искусственной вентиляции легких. Их сразу же вытащили, как я проснулась. Я сделала вздох и начала успокаиваться. Был боль в правом боку. Меня везли в палату, помню как переложили на постель, сделали обезбаливающее. Краем глаза увидела трубку, которая торчала из правого бока. После я уснула.
Операция длилась 50 мин. Вместе с подготовкой и прочим ч. В итоге – удалили 5 камней, желчный пузырь, в котором находилось много желчи. Как сказала хирург, камень, который был в шейке пузыря закупорил выход, и вся желчь скапливалась в нем. Еще бы немного и он лопнул.
На следующее утро, я уже встала и пошла на узи. Было тяжело, мешала трубка, но врач говорила, что нужно ходить. Сразу же я одела бандаж, который даже после выписки из больницы мне сказали носить недели 2-3. Через 4 дня убрали трубку (как же без нее стало легче) Т.к. операция была в пятницу, то все ждали понедельника, когда придет мой хирург и разрешит мне поесть ))) Так что в понедельник я уже пила куриный бульон и грызла сухарик )))
У меня 4 прокола – 3 из них уже зажили, и почти не видны. Остался последний (в котором была трубка). Самочувствие после операции было хорошее, на 3-й день я уже перестала делать обезболивающее. Анализы брали каждый день, так же делали и узи.
Выписали меня 5-й день после операции. Рекомендации после выписки: диета стол №5, ограничение физ.нагрузок не менее месяца. Кстати на работу я вышла почти сразу после выписки (в четверг меня выписали, в понедельник уже работала), хотя больничный был еще на 10 дней. Чувствовала себя хорошо, поэтому и решила работать, тем более работа сидячая.
В итоге, хочу сказать – не стоит бояться, главное то, что после все будет хорошо. Единственное, о чем я сожалею – что тянула с операцией. Совершенно зря. Даже представить страшно, что могло случиться, если бы я тянула дальше.
Надеюсь мой отзыв поможет вам ))
Комментарии к отзыву 2

Irinka2717
рада, что мой отзыв оказался вам полезен ))
По поводу диеты - у меня прошел месяц после операции, я по тихоньку уже ем все ) За искоючением конечно жирного, жареного, мучного. Т.к. я большая сладкоежка тяжело было первое время без сладкого, но я шоколад заменила мармеладом. зефиром (в умеренных дозах конечно). А вообще мой врач сказал мне, что нужно смотреть по самочувствию, слушать свой организм, если все в порядке то постепенно входить в обычный режим ))
Спасибо за полезный отзыв! Мне тоже предстоит удаления пузыря, ужасно боюсь. Хотелось узнать диета №5 надолго? Как скоро можно вернуться к обычному режиму питания?