Отзыв о Офицер и джентльмен (An Officer and a Gentleman) (1982 - «Один из самых страстных американских фильмов за 100 лет». Рецепт для мужчин: как стать офицером и что для этого нужно; рецепт для женщин: как выбрать солдата, который точно станет генералом.
Моё общее мнение: | Рекомендую! |
---|
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Решила посмотреть этот фильм из-за молодого Ричарда Гира… На момент съемок «Красотки» актеру было 40 лет, тем не менее, образ, который он передал в фильме, запал в души многим женщинам. Красивый, нежный финансовый воротила в «новой сказке о золушке». А восемью годами раньше, Ричард, еще более привлекательный, но, в любом случае, более молодой, ворвался в женские сердца другой своей работой – «Офицер и джентльмен».
Это история и о любви, и о возмужании.
Главный герой Зак решает осуществить свою мечту – стать летчиком, – и после колледжа поступает в академию морской авиации. Первый шаг становится самым суровым испытанием для каждого желающего летать – нужно пройти курс тяжелых физических нагрузок и муштры. Зак идет к достижению своей цели, несмотря на внешние преграды – в лице грозного инструктора, сержанта Фоули, и внутренние – связанные с его отцом.
Главная героиня Пола, как и многие девчонки городка, где обосновалась военная база, мечтает заполучить будущего офицера и сбежать от жизни, в которой единственное место работы – фабрика, единственное развлечение – бар.
Взаимоотношения главных героев не будут развиваться просто. Любви предстоит много испытаний. И счастье двоих, в конечном счете, будет напрямую зависеть от мужчины: от его воли, решимости и от тех истин, доказывающих, что он достоин звания офицера, а главное, джентльмена.
Тема родители-дети в фильме играют немаловажную роль. Ведь, даже встав взрослыми, связь с предыдущим поколением не обрывается, и мы еще долго, а может, до конца остаемся зависимыми от воспитавших нас, в особенности от их мнения и ожиданий.
В этой ленте есть любовь и разлука, дружба и субординация, сила воли и слабость духа; а также ставшая знаменитой песня «Up Where We Belong» и красивый дуэт Ричарда Гира и Дебры Уингер.
Насколько сильно мне понравился «Офицер и джентльмен»? Плакала ли над какими-то моментами? Смеялась? Поджимала ли пальцы ног от восторга? Отвечу так: это очень хороший фильм, который от начала до конца хочется пережить.
Советую его всем, кому не чужд дух романтики.
PS. Успех «Красотки» во многом только повторил успех «Офицера и джентльмена». Обе картины имели примерно равное количество зрителей и кассу (плюс-минус инфляция). Оба фильма в 2002 году вошли в третью десятку величайших романтических американских фильмов за сто лет по версии Американского института киноискусства.
Комментарии к отзыву 0
