Отзыв о Лак для дерева акрилатный Главный Технолог. - Гораздо приятнее масляного
Моё общее мнение: | Рекомендую! |
---|
ПЛЮСЫ
4) хорошо ложится, Быстро сохнет, Красивое покрытие, Непахнет
МИНУСЫ
Не соответствует цвету образца
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Дома установлены деревянные евроокна, покрытые акрилатным лаком. Через 8 лет снаружи лак стал отваливаться, да и кот ободрал подоконник. Поэтому мы пошли в магазин искать акрилатный лак. Самым привлекательным оказался лак Главный технолог.
Купили упаковку 0,5 кг, цвет лиственница (по факту оказался очень ярко-оранжевым, цвет окон был мягче). Цена - около 150 руб.
Работать с ним приятно - наносится тонким слоем, ровненько, без разводов обычной кистью. Пахнет не очень приятно, зато быстро сохнет и запах пропадает. Обещания производителя ниже.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: лакирование и тонирование деревянных поверхностей внутри помещений; лакирование и тонирование деревянных поверхностей, эксплуатирующихся в условиях умеренного климата; лакирование поверхностей, окрашенных водно-дисперсионными красками, для получения водостойких глянцевых покрытий.
ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ: Поверхность очистить от пыли, грязи, зашкурить, при наличии масляных пятен обезжирить.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: Работы проводить при температуре не ниже +10 °С. Лак наносится в один и более слоев мягкой кистью, велюровым валиком или краскораспылителем. С увеличением количества слоев увеличивается глянец покрытия. Время межслойной сушки – не менее 1 часа. Перед нанесением финишного слоя поверхность рекомендуется слегка отшлифовать, образовавшуюся пыль удалить. В случае загустения – развести водой до требуемой вязкости, но не более чем на 20%. Время полного высыхания при температуре +20°С и влажности 50% – не более 2 часов.
За час действительно высыхает до пропадания липкости. Свеженький имеет глянцевый вид, за пару месяцев на окне глянец теряется. Создает надежную прочную пленку, непроницаемую для воды. Про плесень ничего сказать не могу.
Достоинства:
- быстро сохнет (между слоями 1 час, до конца за 2 часа, лакировали даже под дождем - сох около 4 часов, но никуда не стек).
- глянцевое прочное покрытие (защищает от воды точно).
- по запаху лучше, чем яхтенный.
- очень хорошо и легко ложится.
Недостатки:
- цвет ярче ожидаемого (даже на образцах он более светлый).
Заключение: таким лаком приятнее работать, чем на масляной основе. Мне понравилось, что не нужно так старательно его развозить и разравнивать. Покрытие вроде держится хорошо. Так что по сравнению с яхтенными однозначно рекомендую.
Надо же, лак разный бывает. Не сталкивалась пока, не требовался.